RSS
Новости
1 февраля 2018, 20:47
Экономия электроэнергии на Ладыжинской ТЭС составит около 50%
ДТЭК ЭСКО выполнил энергоэффективный проект по автоматизации насоса бака запасного конденсата (БЗК)* на ДТЭК Ладыжинской ТЭС.

Установленный преобразователь частоты в автоматическом режиме регулирует нагрузку насоса и экономит до 50% электроэнергии. Проект реализован на условиях договора энергосервиса сроком на 5 лет.

"До реализации проекта насос БЗК работал в режиме ручного управления. При этом расход электроэнергии оставался постоянным. Теперь, благодаря датчику давления и преобразователю частоты мощностью 110 кВт, нагрузка насоса меняется в автоматическом режиме. Такая система позволяет электростанции сэкономить 170 тыс. кВт•ч или 200 тыс. грн. в год", – говорит директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

"Благодаря автоматизации работы насоса мы можем поддерживать в системе параметры, необходимые для подпитки блоков конденсатом. Теперь мы не тратим электроэнергию для поддержания лишнего давления. В случае изменения расхода насос автоматически изменяет свою мощность без вмешательства оперативного персонала. Отсутствие колебаний давления и гидроударов положительно влияет на надежность работы оборудования, а уменьшение расходов электроэнергии – на его экономичность", – объясняет начальник цеха наладки и испытания оборудования ДТЭК Ладыжинской ТЭС Дмитрий Саволюк.

Мы уже давно искали возможности усовершенствования работы насоса БЗК. А после проведения частичного энергоаудита модернизацию инициировали сами сотрудники Ладыжинской ТЭС, и воспользовались предложением энергосервисной компании ДТЭК ЭСКО. Она профинансировала 90% стоимости проекта и в течение двух недель выполнила работы "под ключ": подобрала наиболее удачное технологическое решение, оборудование, обеспечила монтаж системы и ее ввод в эксплуатацию. Мы сразу увидели экономию, которую разделим с инвестором – ЭСКО", – говорит директор ДТЭК Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое