RSS
Новости
2 февраля 2018, 13:20
Siemens откроет производство солнечных инверторов «нового поколения» в Индии
Siemens будет производить инверторы для фотовольтаических солнечных электростанций в Индии.

Недавно Siemens India запустила центральный преобразователь тока Sinacon PV с мощностью 5 000 кВА. Sinacon PV, как заявляют в Siemens, станет новым поколением инверторов для солнечных электростанций. Оборудование будет производиться на заводе Siemens под Мумбаи, как для местного рынка, так и на экспорт в ближайшие регионы.

Sinacon PV будет оснащен модулями с IGBT-проводниками 3 уровня и предназначен для сложных погодных условий – жидкостное охлаждение позволит инвертору нормально работать при температуре окружающей среды до 60 °C. На этом же заводе Siemens также планирует собирать инверторные станции среднего напряжения.

Как известно, функция солнечного инвертора – преобразовывать постоянный ток фотоэлектрической солнечной панели в переменный ток нужной частоты (AC), который может подаваться в коммерческую (если это сетевой инвертор) или автономную электросеть.

Осенью 2017 года Siemens объявил о завершении сотрудничества с немецким производителем инверторов SMA (одним из крупнейших в мире), так как планирует наладить производство собственного оборудования в Индии.

Хотя о планах Siemens начать производство новых инверторов было известно еще с осени, компания официально объявила о них только через несколько недель после того, как индийское правительство заявило, что к марту 2020 проведет аукционы по строительству 77 ГВт солнечных электростанций:

«3 ГВт будут выставлены на аукцион в январе 2018, 5 ГВт в феврале 2018 года и 6 ГВт в марте 2018 года. Еще по 30 ГВт будут выставлены на аукцион в 2018/19 и 2019/20 финансовых гг.», - сообщили в Министерстве новых и возобновляемых источников энергии Индии.

Понятно, что такие планы правительства создадут огромный спрос на оборудование для солнечных электростанций, включая и инверторы. А так как Siemens давно присутствует на индийском рыке, у него есть все шансы стать лидером среди поставщиков инверторов в стране.

Индия является вторым наиболее привлекательным рынком возобновляемых источников энергии в мире после Китая. Как сообщалось, в 2017 году установленная мощность солнечной энергетики Индии достигла 20 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое