RSS
Новости
3 февраля 2018, 12:13
FIA поддержала проведение чемпионата по гонкам на Tesla Model S
Международная федерация автоспорта FIA санкционировала проведение новой гоночной серии EPCS, в которой пилоты будут выступать на подготовленных электромобилях Tesla Model S P100Ds.

В каждом заезде будут выступать до 20 спортсменов на специально подготовленных Tesla Model S P100D. Максимальная мощность электромобилей ограничена на отметке в 585 киловатт (795,6 метрических л.с.) – этого достаточно, чтобы развить 100 км/ч за 2,1 секунды.

Гоночный уикенд EPCS будет состоять из двух тренировок, квалификации и двух гонок по 60 километров – днем и в сумерках, а также соревнования по дрифту среди сильнейших гонщиков и любимцев публики – за дополнительные очки в таблице чемпионата. Кроме того, в поддержку новой серии организовали соревнования по электрокартингу и кибергонкам. 

Пока к EPCS присоединилась только одна команда – международный коллектив SPV Racing, образованный испанцами SPV Motorsport и шведами Spirit Racing. Календарь еще не утвержден – известно лишь, что гонки пройдут на трассах Франции, Португалии, Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Великобритании и Испании.

Примечательно, что Tesla пока не выразила официальной поддержки Electric Production Car Series, хотя Илону Маску известно о существовании серии. Помимо прочего, это означает, что у инженеров и гонщиков могут возникнуть проблемы с ПО, управляющим батареей, поскольку стандартные настройки явно не предусматривают продолжительных максимальных нагрузок. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: evmode.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое