RSS
Новости
4 февраля 2018, 09:37
Президент США хочет сократить финансирование исследований в области чистой энергии
Администрация Дональда Трампа намерена попросить Конгресс о сильном сокращении финансирования программ повышения энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии.

В частности, власти предлагают в 2019-м налоговом году выделять на данную статью на 72% меньше средств.

Большинство сокращений, вероятно, будут восстановлены Конгрессом. Но бюджет Трампа может лечь в основу переговоров и предложения новых политических целей и приоритетов.

В документе подчеркивается, что администрация по прежнему сосредоточена на добыче ископаемого топлива , или, как Трамп выразился в своем обращении к конгрессу, на “прекрасном чистом угле”. При этом новые технологии возобновляемой энергетики рассматриваются в качестве центрального решения проблемы изменения климата.

Министерство энергетики просило Белый дом о более мягком снижении финансирования программ упомянутого сектора. Но осведомленные люди, поделившиеся на условиях анонимности сведениями о незаконченном бюджете, сказали, что Административное бюджетное управление настаивало на усиленном урезании.

В текущем налоговом году, заканчивающемся 1 октября, министерский Офис энергоэффективности и возобновляемой энергии должен получить 2,04 млрд долл. Администрация просила выделить только 636,1 млн долл., но Конгресс отказался. На 2019-й правительство требует еще больших сокращений – до 575,7 млн долл. Сильнее всего предлагается урезать финансирование технологий электромобилей – с текущих 307 млн долл. до 56 млн долл. Деньги на биоэнергетику уйдут на исследование топлива из непищевых ресурсов. План также предусматривает сокращение затрат на более эффективные строительные методики, исследования геотермальной, водной и ветряной энергии.

На сегодня возобновляемые источники энергии в США составляют около 7% бюджета министерства. Основные средства идут на обслуживание государственных резервов атомного оружия и очистку территорий после федеральных ядерных программ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое