RSS
Новости
5 февраля 2018, 09:25
В Украине на крышах домохозяйств установлено 51 МВт солнечных электростанций
В 2017 году солнечные батареи установили около 2000 домохозяйств.

Об этом говорится в сообщении Кабмина.

За последние три года в Украине более 3 тыс. частных домохозяйств установили солнечные электростанции. Их общая мощность достигает 51 МВт.

При этом большинство семей, около 2000, установили солнечные станции в 2017 году. В частности, в четвертом квартале 2017 на солнечную электроэнергию перешли 687 домохозяйств, что на 30% больше, чем в третьем квартале 2017.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 году, то "чистую" электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцента/кВт-ч до 2030 года.

"Стремительный спрос населения на солнечную электроэнергию объясняется принятым в 2015 году законом, которым предоставлено выгодный "зеленый" тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной "чистой" электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно по инфляции", - отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Помимо госгарантии выплат по «зеленому» тарифу на избыточную электроэнергию, поставляемую в сеть, власти на местах вводят дополнительные стимулы. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита.

В Хмельницком, а также в городе Броды (Львовская область) из городского бюджета возвращают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.

В общем, по данным Кабмина, за три года частные домохозяйства инвестировали в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое