RSS
Новости
5 февраля 2018, 11:43
Siemens сокращает производство газовых турбин, тогда как Газпром строит два газовых потока в Европу
Siemens планирует сокращение производства турбин для газовых электростанций в Европе, так как считает что перспективы этого рынка слабые. В то же время Газпром строит два новых газопровода в Европу, надеясь на строительство новых газовых мощностей.

Немецкий концерн Siemens и российская госкомпания "Газпром" кардинально расходятся в оценке перспектив использования природного газа в электроэнергетике Германии и Европы.

Руководство Siemens радикально сворачивает производство газовых турбин, объясняя это главным образом отсутствием перспектив строительства новых газовых электростанций в Европе. Тогда как российская госкомпания "Газпром" строит сейчас газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток", объясняя многомиллиардные вложения в них растущей в Европе потребностью в природном газе для производства электроэнергии и тепла.

Не видят перспектив на рынке Европы

СМИ Германии активно освещают угрозу закрытия градообразующего завода Siemens в восточногерманском Гёрлице и надвигающихся массовых увольнениях на других предприятиях концерна, выпускающих газовые турбины.

Председатель правления Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser) изложил позицию концерна 31 января 2018 в Мюнхене на годовом собрании акционеров. По его словам, в ближайшие 2 – 5 лет в одной только Германии придется сократить примерно 3 тыс. рабочих мест на производстве оборудования для электростанций, работающих на ископаемых энергоносителях, т.е. на нефти, угле и газе. 

В компании указывают, что это является результатом структурных изменений в мировой электроэнергетике. Падение глобального спроса на оборудование для работающих на ископаемом сырье электростанций составило свыше 40%, цены снизились более чем на 30%. "Особенно в Германии: здесь практически больше нет спроса", - заявил глава Siemens.

То есть на немецком, крупнейшем для "Газпрома" экспортном рынке, строить новые крупные газовые ТЭС не планируют. 

"Мы убеждены, что мировой рынок газовых турбин будет и дальше существовать, - заверил акционеров Джо Кезер. - Но рынки уменьшатся, и находится они будут не в Европе, а в Америке, Китае, на Ближнем и Среднем Востоке". То есть в тех регионах, где активно ведется добыча сланцевого газа.

«Зеленые» влияния

"В мировой энергетике происходит сейчас коренной перелом. Рынок оборудования для производства электроэнергии из ископаемых источников сокращается с большой скоростью", - рассказал представитель главы Siemens на запрос издания DW

И если в 2014 году Siemens и все другие производителипо всему миру порядка 200 газовых турбин мощностью свыше 100 МВт, то в 2016 году – уже около 180, а в 2017 - всего 110 единиц. 

Главной причиной такой тенденции в Siemens считают глобальные успехи возобновляемой энергетики. Да и сам немецкий концерн делает на нее большие ставки:

Так, после слияния испанской Gamesa с подразделением ветровой энергетики Siemens возникло крупнейшее в мире (по размерам установленной мощности) предприятие в области ВИЭ: по всему миру оно управляет оснащенными им ветропарками суммарной мощностью 83 ГВт (что по установленной мощности сопоставимо с 70 – 80 энергоблоками атомных электростанций).

В результате возобновляемая энергетика быстро увеличивает свою долю в Европе и особенно в Германии, где она форсированно развивается благодаря широкой государственной поддержке. И именно ВИЭ все чаще приходят на смену угольной генерации, которую Евросоюз стремится сократить в рамках борьбы против изменения климата. При этом какие-то европейские страны развивают атомную энергетику, другие от нее, наоборот, отказываются, но значительного роста доли именно газовых ТЭС в производстве электроэнергии нигде не наблюдается.

В 2017 году доля природного газа в Германии выросла незначительно – с 12,5% до 13,1%, тогда как доля ВИЭ увеличилась за год с 29 до 33,1% (по данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW).

«Золотой» век газа снова откладывается

В 2011 году Международное энергетическое агентство (МЭА) заговорило о грядущем "золотом веке газа". Именно природный газ, особенно на фоне сланцевого бума, считался идеальным "партнером" ВИЭ, наиболее экологически чистым ископаемым топливом, способным оперативно балансировать, когда нет солнца или не дует ветер.

Но сейчас у бизнеса несколько другие представления. Siemens в ноябре 2017 заявил о сокращении 6 тыс. рабочих мест на производстве турбин по всему миру, General Electric в декабре 2017 объявил, о сокращении 12 тыс. аналогичных рабочих мест. То есть "век газа" в мировой электроэнергетике, тем более европейской, не предвидится.

Изменится ли ситуация к тому времени, когда "Газпром" введет в строй "Северный поток-2" и "Турецкий поток", покажет будущее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое