RSS
Новости
5 февраля 2018, 20:46
Tesla поможет покупателям своего тягача Semi с зарядными станциями
Компания Илона Маска Tesla планирует помочь клиентам построить в парках зарядные станции для Semi, когда первые машины начнут поступать заказчикам.

Большинство заказчиков заявляет, что будет использовать тягачи Tesla только по тем маршрутам, которые позволят возвращаться на базу на одном заряде аккумулятора. Пока неясно, возьмет ли Tesla на себя часть или полностью все расходы на строительство зарядных станций.

Pepsi Co, заказавшая в прошлом году 100 Semi, говорит, что готова разделить расходы и мощности зарядных станций с другими заказчиками. Другие заказчики - Wal-Mart, UPS, Sysco Corp, и J.B.Hunt Loblaw Companies - канадская компания, занимающаяся продаже продуктов питания, заказавшие в общей сложности 25 тягачей, планируют использовать для зарядки Semi солнечную энергию. Пивная компания Anheuser-Busch, заказавшая 40 электрических грузовиков, планирует установить собственные зарядные станции на пивных заводах и в распределительных центрах.

Пока неясно, сколько будут стоить зарядные станции для грузовиков, однако зарядные станции для электрических автобусов могут дать определенные подсказки. Станция "быстрой зарядки", обслуживающая 6 автобусов, стоит около 250 000 долларов. Однако по оценкам специалистов, зарядные станции для грузовиков могут стоить больше одного миллиона долларов, в зависимости от источников энергии.

На данный момент девять крупных компаний разместили предзаказы на тягач Tesla Semi, производство которого планируется начать в 2019 году.

Как известно, Tesla Semi оснащен четырьмя электромоторами, которые позволяют ему разгоняться с нуля до 96 километров в час за пять секунд. При полной загрузке с 36-тонным прицепом машина сможет достигать этой же скорости за 20 секунд. На одной зарядке грузовик способен проезжать до 805 километров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: topgearrussia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое