RSS
Новости
6 февраля 2018, 14:27
В Киеве внедрят смарт-систему управления зарядными станциями для электромобилей
Киевская городская государственная администрация будет способствовать внедрению умной системы управления зарядными станциями для электромобилей.

Проект OnCharge стал одним из семи победителей, отобранных на конкурсе, который прошел в Kiev Smart Citу Hub 1 февраля.

Облачный сервис по управлению зарядными станциями для электротранспорта получит поддержку от Kiev Smart City и КГГА: техническую помощь, помощь в продвижении, административную поддержку и консультации на всех этапах реализации.

Умная система управления электрозарядками работает с Open Charge Point Protocol (ОСРР) совместимыми станциями версий 1.2, 1.5 и 1.6. Программное обеспечение совместимо с любыми зарядными станциями под протоколом OCPP - то есть практически со всеми, производящимися в Европе.

Через мобильное приложение OnCharge потребитель может найти ближайшие свободные заправки, проложить к ним маршрут, пересмотреть тариф, доступность и тому подобное. Программа также сохраняет статистику и транзакции пользователя, показывая общий баланс и расход электроэнергии муниципалитета и коммунальным предприятиям. В дополнение, умная система управления электрозарядками позволяет балансировать нагрузку на электросеть в пиковое время.

Реализация проекта стартовала два года назад. Сегодня OnCharge уже запущен в сети заправок "КЛО". Также на облачном сервисе работает в Киеве первый общественный FastCharger.

Сейчас компания Charge Group LLC разработала не только софт, но и готова поставлять зарядные станции для электромобилей. К концу 2018 года планируется установить около 100 зарядных станций стандарта Type2 (самый распространенный тип в автопроме стран ЕС).

"Проблем с привлечением инвесторов нет, многие хотят построить свой бизнес в экотеме, к тому же электромобильность - мегатренд, - говорит соучредитель компании Charge Group LLC Юрий Дмитришин. - От города нам нужен доступ к местам, где можно расположить зарядные станции, и помощь в анализе дислокации: стоимость одной зарядной станции со всем программным обеспечением обойдется в около $ 2000 ".

Мобильное приложение OnCharge - бесплатное.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое