RSS
Новости
6 февраля 2018, 20:13
Tesla получила патент на систему быстрой замены аккумуляторов. Как это связано с автопилотом
Tesla еще осенью 2017 получила патент на систему быстрой замены системы аккумулирования энергии в своих электрокарах. Эксперты считают, что новый патент тесно связан с развитием технологии автопилота.

Патент основывается на более ранних попытках Tesla создать функциональную и быструю систему замены батарей, которая стала бы аналогом традиционной заправки. Такая станция требует огромных капитальных затрат, даже есть учитывать только требуемый большой запас запасных батарей и необходимость организованной системы выдачи батарей в аренду. Поэтому такая станция была построена только одна, на автомагистрали между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, после чего Tesla отложила более широкое внедрение этой идеи.

Tesla уже длительное время активно развивает технологию автономного вождения, и именно этим эксперты объясняют полученный осенью 2017 новый патент. Считается, что приближение массового выхода на дороги автономных электрокаров откроет новые перспективы для станций быстрой замены аккумуляторов, которые машины смогут посещать самостоятельно.

Патентная документация к разработке быстрой системы замены батарей состоит из 52 страниц проектных чертежей, которые детально передают то, как будет работать система.

Станция состоит из основной системы подъема электрокара, которая представляет собой две опоры, и дополнительной системы подъема для аккумуляторных батарей.

Перспективы технологии замены батарей все же остаются туманными по причине сложности процесса. Но при этом, она успешно применяется, правда там, где запас хода батареи исчерпывается не так быстро, как в транспорте. Например, аккумуляторы заменяют в электрической складской технике, такой как погрузчики, автоматические штабелеры (подробнее о гидравлических ручных штабелерах). Так, в автоматических погрузчиках батареи размещены сбоку, поэтому их замена происходит достаточно быстро, за считанные минуты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое