RSS
Новости
6 февраля 2018, 21:45
Глава “Укрэнерго” рассчитывает до осени завершить преобразование ГП в ЧАО
Глава "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук рассчитывает на преобразование госпредприятия в частное акционерное общество (ЧАО) осенью 2018 года.

"Есть определенная процедура, которая должна быть пройдена шаг за шагом. Если все будут работать идеально, то этот процесс может быть завершен в августе-начале сентября текущего года. Речь идет о регистрации наших акций", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Ранее, в ноябре 2017 года Кабмин Украины одобрил преобразование государственного предприятия "НЭК "Укрэнерго" в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству. При этом все находящееся на балансе ГП имущество, которое обеспечивает целостность объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, диспетчерское управление, магистральные и межгосударственные сети, закрепляются за ЧАО и не подлежат отчуждению.

Глава НЭК отметил, что в рамках преобразования компания должна провести инвентаризацию имущества, осуществить оценку стоимости целостного имущественного комплекса предприятия и выпуск акций с передачей их в госсобственность. При этом он напомнил, что преобразование в ЧАО в отличие от публичного АО означает невозможность купли-продажи акций общества на фондовой бирже.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое