RSS
Новости
7 февраля 2018, 20:21
Магниевые батареи скоро смогут составить конкуренцию литий-ионным
В США ученые разработали новые катоды для батарей из металлооксидного магния. Это будет способствовать созданию более эффективных и безопасных батарей, по сравнению с литий-ионными.

Так, литий-ионные батареи плохо справляются с долгосрочным хранением электроэнергии. При этом все больше опасений вызывает ситуация с добычей лития. Считается, что в какой-то момент его просто не хватит, чтобы удовлетворять растущие потребности производителей батарей.

Магний является гораздо более перспективным материалом для индустрии аккумуляторов, считают ученые. Он более стабилен, из-за того, что температура плавления выше лития, он более безопасен, сохраняет заряд дольше, но главное — плотность энергии такой батареи может быть в пять раз выше сегодняшних литий-ионных. Ученые разработали катод, которые практически не подвержен деградации, что позволит батарее не терять свои свойства на протяжении многих циклов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день есть альтернативные батареи, которые уже готовятся к массовому запуску. Так, стартап SolidEnergy Systems готовится к серийному выпуску литий-металлических аккумуляторов, емкость которых в два раза выше, чем у литий-ионных.

Специалисты Университета Уорика из Великобритании также предложили заменить графит в анодах литий-ионных батарей на кремний, укрепив структуру анода графеном. Благодаря этому срок службы аккумуляторов можно увеличить вдвое.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое