RSS
Новости
7 февраля 2018, 22:20
На Ровенской АЭС инспекторы МАГАТЭ провели физическую инвентаризацию ядерных материалов
На Ровенской АЭС состоялась инспекция Международного агентства по атомной энергии в рамках соглашения Украины и МАГАТЭ о применении гарантий ко всему ядерному материалу в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия.

Во время инспекции проведена физическая инвентаризация ядерных материалов на энергоблоках №1 и №2. Осуществлены проверка свежего ядерного топлива в хранилище свежего топлива блоков и проверка печатей, установленных на блоках во время предыдущих инспекций МАГАТЭ. Заменены металлические печати на системах наблюдения энергоблоков. На энергоблоке №1 проведена проверка отработавшего ядерного топлива в бассейне выдержки, установлены печати МАГАТЭ на бассейне выдержки, транспортном канале и колпаке реактора. Также осуществлен технический визит по обслуживанию модуля видеонаблюдения МАГАТЭ на энергоблоке №3.

Плановая проверка проводилась международными инспекторами Р. Хайдусеком и A. Пуршо, с участием государственного инспектора инспекции Госатомрегулирования Украины на площадке РАЭС Виталия Малютяка.

На дебрифинге обсуждались вопросы результатов проведения инспекционной проверки и сроки проведения следующей. Как прокомментировал начальник отдела ядерной безопасности РАЭС Вадим Борис, инспекция прошла успешно, в полном объеме и без замечаний.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое