RSS
Новости
8 февраля 2018, 20:53
Европейский союз требует от США компенсацию за новые ввозные пошлины на солнечные батареи
Европейский союз направил в ВТО требование к США о компенсации за новые таможенные пошлины на ввозимые в Соединенные Штаты солнечные панели.

Соответствующее заявление сделал представитель Всемирной торговой организации.

В запросе ЕС говорится, что Германия является крупным экспортером модулей солнечных батарей, цитируются также правила ВТО, в соответствии с которыми она может требовать компенсацию.

При этом, следуя за подобными мерами, предпринятыми ранее другими странами, такими как Южная Корея и Китай, Европейский союз не обвиняет США в нарушении правил ВТО, добавляет агентство.

Напомним, 23 января стало известно, что президент США Дональд Трамп ввел на четыре года таможенные пошлины на ввозимые в страну в основном из Азии солнечные панели и стиральные машины. Положения раздела 201 Закона о торговле от 1974 года разрешают президенту США вводить временные ограничения на импорт, в том числе путем повышения таможенных пошлин или введения квот в случае, если возросшие объемы импорта наносят или создают угрозу нанесения ущерба отечественным производителям.

Ранее комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что в случае с солнечными панелями, которые импортируются главным образом из Китая, и с южнокорейскими стиральными машинами американским производителям "был причинен существенный ущерб", так как цены на такую китайскую и южнокорейскую продукцию ниже американских аналогов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое