RSS
Новости
9 февраля 2018, 15:00
Литва заплатит 29 млн евро за реконструкцию подстанций для синхронизации с Европой
Литовский системный оператор по передаче электроэнергии Litgrid выбрал шведско-швейцарский концерн ABB и литовскую строительную компанию Kauno tiltai в качестве подрядчиков проекта реконструкции трансформаторных подстанций "Игналина" и "Утена" для синхронизации линий электропередачи Литвы и континентальной Европы.

Договор с подрядчиками на сумму 28,943 млн евро акционеры Litgrid планируют одобрить на собрании 26 февраля, сообщила компания в информсистеме Вильнюсской фондовой биржи.

Решение акционеров Litgrid вступит в силу, если сделку с точки зрения нацбезопасности одобрит специальная правительственная комиссия и кабмин. В мае прошлого года литовское правительство признало этот проект экономически важным.

К 2021 году планируется перемонтировать один из самых больших трансформаторов с Игналинской станции на ПС "Утена" мощностью 330 кВ, тем самым повысив надежность передачи электроэнергии в регионе. Кроме того, будут отделены три интегрированные линии, две из которых соединяются с ЛЭП Латвии и Белоруссии. Каждой смычкой можно будет управлять автономно.

В декабре прошлого года Еврокомиссия и министры энергетики Латвии, Литвы, Польши и Эстонии договорились, что окончательное политическое соглашение о синхронизации ЛЭП с Европой будет подписано в июне 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое