RSS
Тренды
9 февраля 2018, 16:40
В 2017 году прирост солнечных мощностей в Европе составил 8,61 ГВт
По оценкам Европейской ассоциации солнечной энергетики Solarpower Europe, прирост мощности солнечных электростанций в Европе составил в прошлом году не менее 8,61 ГВт. Германия остается номером два в Европе, но на этот раз не после Великобритании, а почти сразу за Турцией.

Вновь установленная мощность солнечных электростанций в европейских странах составила в прошлом году не менее 8,61 ГВт. По оценкам Европейской ассоциации солнечной энергетики Solarpower Europe, это означает рост на 28% по сравнению с 2016 годом. При этом в 28 странах-членах ЕС он составил всего 6% и оценивается на уровне 6,03 ГВт.

Самые большие темпы роста отмечаются в Турции. Рынок вырос в 2017 году на 213% до 1,79 ГВт. За ней следует Германия, где общая мощность зарегистрированных солнечных электростанций составила в прошлом году 1,75 ГВт. Основной прирост мощности в Турции пришелся на конец года. В этот период там было отмечено 800 МВт солнечных электростанций, находящихся в стадии строительства или уже установленных, но еще не введенных в эксплуатацию. На долю Германии и Турции приходится 41% от общего объема прироста мощности в Европе.

Заметно снизился спрос на солнечные электростанции в Соединенном Королевстве, где прирост мощности составил 912 МВт в прошлом году. Великобритания занимает третье место, опережая только Францию с 887 МВт и Нидерланды с 853 МВт. Явное восстановление рынка можно увидеть и в Испании. По данным Solarpower Europe, в стране зафиксирован рост на 145%. Прирост мощности солнечных электростанций вырос в 2017 году до 135 МВт.

Solar Power Europe рассматривает такой рост рынка солнечной энергетики как «хорошие новости для перехода на возобновляемые источники энергии». «Теперь нам нужны правильные политические меры, чтобы гарантировать, что ЕС может полностью извлечь выгоду из возобновляемых технологий», — сказал управляющий директор Джеймс Уотсон. Он снова призвал к отмене торговых мер для импорта кристаллических фотоэлементов и солнечных батарей из Китая. «Согласно исследованию, проведенному Генеральным директоратом ЕС по вопросам юстиции и потребительской политике, мы можем достичь увеличения потребления солнечной электроэнергии для собственных нужд на 20-30%. Кроме того, если увеличить цель расширения возобновляемых источников энергии в ЕС до 35% вместо запланированных сегодня 27%, то солнечная энергетика могла бы создать не менее 300 000 новых рабочих мест», — продолжил Уотсон. Solarpower Europe ожидает, что в ближайшие годы рост значительно усилится, поскольку некоторые государства-члены ЕС делают ставку на солнечную энергетику, чтобы выполнить свои обязательные цели по расширению использования возобновляемых источников энергии, установленные на 2020 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое