RSS
Новости
9 февраля 2018, 17:55
В 2019 году пройдут первые в мире гонки на электромотоциклах MotoE
Первый в мире гоночный чемпионат для электромотоциклов MotoE стартует уже в следующем году.

Об этом на специальном мероприятии в Риме заявлил глава компании Dorna Sports, которая отвечает сразу за оба профессиональных моточемпионата MotoGP и World SuperBike. В чемпионате будут участвовать 11 команд, в составе которых будут присутствовать 18 одинаковых электромотоциклов.

Каждая из семи действующих частных команд чемпионата MotoGP, а это Tech 3, LCR, Marc VDS, Pramac, Avintia, Angel Nieto и Gresini, получат возможность выставить по два электромотоцикла, при этом еще четыре команды из классов Moto2 и Moto3 выставят по одному участнику каждый.

Титульнум спонсором чемпионата станет компания Enel, которая занимается проектами в сфере энергетики, а чемпионат получит официальное название FIM Enel MotoE World Cup. Эта компания предоставит чемпионату фирменные зарядные устройства, которые смогут полностью зарядить батарею электробайка менее чем за 30 минут.

В качестве боевых мотоциклов выбрали специально подготовленную гоночную версию электромотоцикла Energica Ego. Гражданская версия этого байка оснащается двигателем мощностью 107 кВт (145 л.с.) с моментом 200 Нм и ограниченной на отметке 240 км/ч скоростью. Первые 100 км/ч электромотоцикл набирает за 3 секунды. Аккумулятор на 11,7 кВтч обеспечивает запас хода до 200 км в эко-режиме, однако в условиях гонки батарея наверняка разрядится гораздо раньше.

Календарь для гонок чемпионата MotoE еще не утвержден официально, однако ожидается, что в первом сезоне 2019 года это будет 5 коротких гонок длительностью 8 кругов каждая, при этом все пять гонок пройдут в Европе, начиная с этапа в Хересе (Испания).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое