RSS
Новости
10 февраля 2018, 17:53
В Германии построят гибридную тепло-аккумулирующую систему для регулирования частоты в сети
Энергоснабжающая компания города Бремен, Германия, заключила соглашение с международной инжиниринговой группой AEG о строительстве гибридной станции регулирования частоты в сети. Система совмещает аккумулирующие батареи и технология превращения электрической энергии в тепловую (power-to-heat).

Бременская энергоснабжающая компания Swb Erzeugung AG & Co заключила соглашение на строительство системы балансирования энергосети мощностью 20 МВт . Она сможет поставлять до 15 МВт энергии для первичного регулирования частоты в сети.

Инжиниринговая группа AEG Power Solutions разработала гибридную систему, которая по данным компании, способна «значительно снизить стоимость энергии первичной частоты». Суть работы системы состоит в том, что литий-ионные батареи и электрическая система отопления (которая хранит энергию в виде тепла), подключены к силовому преобразователю (подробнее https://ggpower.ru/). Преобразователь позволяет системе работать в двух направлениях: либо поставлять недостающую мощность в сеть по мере необходимости, либо отбирать и накапливать мощность из сети при ее избытке.

Разработчики отмечают, что гибридное использование двух решений (батарей и технологии power-to-heat) снизит затраты на строительство и эксплуатацию станции балансирования. Так, для гибридной системы необходима батарея намного меньшей емкости, чем для обычных систем хранения на основе литий-ионных аккумуляторов. Только за счет меньшего размера этих накопителей, экономия на реализации проекта составит 50%. Также стоит учитывать, что хранение энергии в системе отопления значительно дешевле. Обе системы хранения энергии пользуются одним общим набором электроники, оборудования и программного обеспечения, что в свою очередь снижает стоимость строительства, эксплуатации и обслуживания, отмечают в AEG.

Компания Swb Erzeugung AG & Co обеспечивает жителей Бремена электроэнергией, теплом, ответственна за водоснабжение и даже является оператором интернет связи в городе и прилегающих территориях. Как и в других частях Германии, растущая доля возобновляемой энергии, подаваемой в сеть, вызывает все большую необходимость находить решения для балансирования региональной сети. В разных точках ФРГ уже реализованы, или находятся в процессе реализации проекты, которые решают этот вопрос  с помощью систем хранения энергии. Только январе 2018, по сообщениям в СМИ, в Германии были запущены 2 таких проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-storage.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое