RSS
Новости
13 февраля 2018, 09:47
В Австралии построят первую электростанцию на «возобновляемом водороде»
Пилотная водородная электростанция мощностью 15 МВт обойдется в $92 млн.

Правительство штата Южная Австралия объявило о строительстве первой в Австралии электростанции, которая будет работать на «возобновляемом водороде». То есть водород будет производиться с помощью электролиза из электроэнергии, которая вырабатывается на основе ВИЭ.

Мощность электростанции на «зелёном водороде» планируется 15 МВт. На объекте будут использованы два типа генерирующих устройств — газовая водородная турбина на 10 МВт и топливный элемент (fuel cell) мощностью 5 МВт.

Оба устройства будут поддерживать находящиеся поблизости две солнечные электростанции и локальную микро-сеть. Кроме того, объект будет производить аммиак для использования в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Объём хранилища водорода будет равен 10 тоннам, что эквивалентно 200 МВт-ч.

Стоимость строительства водородной электростанции оценивается в 117,5 млн австралийских долларов (около $92 млн), из которых 4,5 млн будут предоставлены в качестве гранта, а 7,5 млн — кредита от South Australia Renewable Technology Fund, южно-австралийского фонда поддержки возобновляемой энергетики.

Объект будет построен компанией Hydrogen Utility (H2U) при участии немецкой корпорации Thyssenkrupp.

Южная Австралии уже сегодня производит половину электроэнергии с помощью солнца и ветра, также идет реализация новых солнечных и ветровых электростанций. Дорожная карта развития водородных технологий является составной частью энергетического плана штата – в качестве важного средства балансирования энергосистемы. Как известно, крупнейшая литий-ионная аккумулирующая батарея Tesla, построенная менее, чем за 100 дней, также располагается в Южной Австралии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое