RSS
Новости
13 февраля 2018, 12:22
ЕС создаст "Европейский союз батарей", чтобы закрепиться на рынке аккумуляторов нового поколения
Встреча высокого уровня по созданию консорциума для разработки и производства электрических аккумуляторов нового поколения, состоявшаяся в понедельник в Брюсселе, стала фундаментальным этапом на пути создания "Европейского союза батарей", заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

"Почему необходимо объединить наши силы и почему необходимо заняться этим рынком, рынком будущего Европы, который к 2025 году будет оцениваться в 250 млрд евро? Рынок батарей обещает быть огромным и рентабельным. Важно, чтобы Европа присутствовала на этом рынке", - сказал М.Шефчович в понедельник на пресс-конференции после встречи высокого уровня с участием представителей правительств Германии, Польши, Швеции и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

По его словам, ЕС желает быть конкурентоспособным в этой области на международном уровне.

Одна из причин подготовки европейского прорыва на данном направлении - ожидаемое увеличение производства электрических автомобилей в Европе. По мнению Еврокомиссии, Евросоюзу предстоит еще предпринять усилия в этой области по части исследований и инноваций и наладить производство, что требует активной совместной работы, объединения сил европейцев, потому что "никакая страна не в состояния в одиночку принять такой вызов", отметил М.Шефчович.

"Сегодня мы согласились в наших дискуссиях, что час рассуждений на тему "почему и если" пройден. Теперь встает вопрос "как". Как нам за это взяться?", - добавил зампред Еврокомиссии.

По его словам, европейская промышленность мобилизовалась для решения этой проблемы. Более 80 предприятий и инновационных центров уже работают над конкретными проектами.

Зампред ЕК приветствовал участие ЕИБ в совещании и сказал, что на встрече обсуждались первые предложения по финансированию работ, получившие одобрение административного совета банка.

М.Шефчович сообщил, что на встрече обсуждался и социальный аспект, связанный с планами "Европейского союза батарей". Развитие этой отрасли создаст новые рабочие места.

"Нужно, чтобы мы построили в Европе мощную базу производства электрических батарей. Мы хотим, чтобы европейские батареи имели особенные характеристики. Чтобы они были долговечными и чтобы они были подвержены переработке. Нужно выпустить новые батареи очень высокого качества, которые можно было бы назвать "европейские "зеленые" батареи будущего". Мы должны работать на такую перспективу", - подчеркнул зампред Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что 27 октября 2017 года Европейская комиссия опубликовала планы финансирования из бюджета ЕС прорывных исследований и инноваций в 2018-2020 годах. В том числе объявлялось, что пакет в 2,2 млрд евро будет выделен для проектов "чистой энергии" в четырех областях: возобновляемые источники, строительство энергосберегающих зданий, электротранспорт, аккумуляция электроэнергии.

200 млн евро рассчитаны на поддержку развития и производство в Европе электрических батарей нового поколения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое