RSS
Новости
13 февраля 2018, 17:17
Прирост солнечных мощностей в Испании в 2017 году составил 135 МВт
В 2017 году установленная мощность солнечных электростанций достигла в Испании 135 МВт, что на 145% больше, чем в предыдущем году, когда установленная мощность составила 55 МВт. Еще годом ранее прирост мощности был всего 49 МВт.

Согласно статистическим данным, представленным Испанской ассоциацией предприятий солнечной промышленности Union Espanola Fotovoltaica (UNEF), большую часть новых мощностей составили местные сетевые солнечные электростанции и независимые системы, установленные для электрификации сельских районов и предназначенные для сельскохозяйственного использования.

Сельскохозяйственные предприятия, винодельческие компании, предприятия по оптовой продаже сельскохозяйственной продукции, отели и прочие компании все чаще выбирают солнечную электроэнергию в Испании, осознавая ее конкурентоспособность и экономичность с точки зрения электроснабжения. В результате такого развития событий затраты на солнечные электростанции снижаются и достигли падения на 70% в период с 2010 по 2017 год.

Однако, по сравнению с другими европейскими странами, прирост мощности солнечных электростанций в Испании довольно слабый. Несмотря на то, что Германии не удалось достичь своей цели, тем не менее прирост новой мощности здесь составил в 2017 году 1,75 ГВт. И если в Германии население гораздо больше, чем в Испании, но даже страны с гораздо меньшим населением добавили мощности солнечных электростанций в прошлом году больше, чем Испания: Бельгия добавила 264 МВт, в то время как в Нидерландах было установлено 853 МВт.

Однако, испанский рынок солнечной энергетики будет продолжать расти в 2018 году, а еще больший рост ожидается в 2019 году. После проведения первого аукциона по строительству солнечных электростанций были подписаны контракты на 1 МВт, а после второго — сразу на 3 909 МВт. Все эти мощности должны быть введены в эксплуатацию до конца 2019 года, что сделает испанский рынок самым крупным в следующем году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое