RSS
Истории
14 февраля 2018, 11:50
В Норвегии за полярным кругом построят отель на солнечных батареях
Архитектурное бюро Snohetta представило проект первого в мире энергоположительного отеля, расположенного за полярным кругом.

Отель под названием Svart будет построен у подножия Svartisen, второго по величине ледника Норвегии. Его основными достоинствами станут панорамные виды на фьорд и солнечные батареи, которые будут производить больше энергии, чем это необходимо для поддержания жизнеобеспечения здания.

Inhabitat пишет, что отель в форме кольца будет возвышаться над водами Гольденсфьорден-фьорда на деревянных сваях, между которыми можно будет плавать на байдарках. Проектировщики использовали некоторые элементы традиционной архитектуры, предусмотрев места для хранения лодок зимой и площадку для сушки рыбы.

"Строительство в таких местах всегда предполагает необходимость повышенных обязательств в плане сохранения естественной красоты, бережного отношения к флоре и фауне. Так что у нас изначально была задача спроектировать устойчивое здание, которое нанесет минимальный ущерб прекрасной северной природе. Это важное условие для того, чтобы привлечь туристов, заинтересованных уникальными особенностями местности, редкими видами растений, чистой водой и синим льдом ледника", - говорит основатель Snohetta Кьетилл Тредал Торсен.

Как утверждается, отель Svart будет потреблять на 85% меньше энергии по сравнению с аналогичными отелями, построенными в Норвегии по современным стандартам. Кроме того, разработчики говорят о сокращении выбросов углекислого газа за счет использования солнечных батарей и гидроэнергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: realty.newsru.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое