RSS
Новости
15 февраля 2018, 12:05
Энергоатом подвел итоги выполнения Программы повышения культуры безопасности в 2017 году
В ходе заседания Совета по культуре безопасности НАЭК «Энергоатом», которое состоялось 14 февраля, были подведены итоги выполнения Программы повышения культуры безопасности в 2017 году и принят за основу проект Программы повышения культуры безопасности на 2018 год.

Генеральный инспектор - директор по безопасности НАЭК «Энергоатом» Билей Данко Васильевич открывая заседание Совета по культуре безопасности Энергоатома подчеркнул, что: «Культура безопасности персонала станций остается главным приоритетом безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС, поскольку любой барьер может быть разрушен в любой момент времени и наша задача состоит в том, чтобы предусмотреть и предупредить возможные инциденты еще на моменте принятия технических решений».

Данко Билей напомнил, что Энергоатом эксплуатирует потенциально опасные объекты, требующие особого воспитания персонала, особого подхода к производственной деятельности, особого понимания и ответственности от всех людей задействованных в процессе. «Именно поэтому каждый работник Компании должен понимать, что именно от его ответственного подхода к выполнению своих обязанностей, то есть от его культуры безопасности, зависит безопасность эксплуатации АЭС. Каждый должен думать о том, как предотвратить возникновение критических ситуаций при выполнении своих обязанностей в производственной деятельности и предупредить возможные нарушения», - подчеркнул генеральный инспектор - директор по безопасности Энергоатома.

В ходе заседания было рассмотрено выполнение Программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности Энергоатома на 2017-2018 годы. Заслушаны отчеты представителей обособленных предприятий (ОП) НАЭК «Энергоатом» - Запорожской, Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС по выполнению Программы повышения культуры безопасности, а также о программах по совершенствованию управлением культурой безопасности и углубленным пониманием влияния «человеческого фактора» на безопасность эксплуатации АЭС.

В частности, был представлен отчет о промежуточных результатах реализации проекта «Повышение безопасности АЭС путем углубленного понимания влияния «человеческого фактора на безопасность энергоблоков». Данный проект предусматривает использование международного опыта учета влияния человеческого фактора (изложен в документе «Инструменты руководителя по предотвращению ошибок персонала и улучшения деятельности подчиненного персонала»). Проект направлен на совершенствование системы расследования и учета событий, связанных с человеческим фактором, в том числе разработку единой базы данных по учету таких событий, а также комплекта установок по внедрению данного информационного продукта. Этот проект входит в программу «мягкой помощи» Евросоюза ИСЯБ (Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности; англ. - INSC).

Во время заседания Совета было отмечено, что Программа повышения культуры безопасности на 2017-2018 годы предусматривала выполнение 101 мероприятия: из них в 2017 году выполнено - 66%, на 2018 год запланировано выполнение - 23%, а также 10,8% мероприятий по повышению культуры безопасности требуют переноса сроков выполнения на 2018 год. В 2017 году по «Международной шкале ядерных событий» INES аварий и инцидентов на АЭС Украины не было зафиксировано. Все нарушения в работе АЭС было оценено по шкале INES «ниже шкалы/уровень «0».

В целом реализацию Программы конкретных действий, направленных на становление и развитие культуры безопасности в НАЭК «Энергоатом» на 2017-2018 годы было решено признать удовлетворительной. Однако, все докладчики неоднократно подчеркнули важность повышения квалификации персонала Энергоатома в контексте культуры безопасности и, в частности, в необходимости уделения особого внимания вопросам подготовки руководящего и ремонтного персонала Компании, от квалификации которого зависит обеспечение надежной и безопасной эксплуатации АЭС.

По итогам заседания Совета, его участники приняли за основу проект Программы повышения культуры безопасности на 2018 год, который будет утвержден после доработки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое