RSS
Новости
15 февраля 2018, 13:13
Саудовская Аравия запускает тендер на строительство 2 энергоблоков АЭС
Саудовская Аравия к концу года выберет подрядчика, который в 2019 году начнет строительство двух атомных энергоблоков в стране.

Саудовская Аравия, планирующая масштабную ядерную программу — на 17 блоков к 2032 году — к апрелю выберет нескольких поставщиков, с которыми подпишет проектные соглашения, а к концу года назовет победителя тендера на строительство первых двух блоков, сообщал Bloomberg со ссылкой на представителя атомного регулятора королевства — Научного центра по атомной и возобновляемой энергетике имени короля Абдуллы (KACARE).

Саудовская Аравия в октябре направила запросы на информацию (request for information) мировым поставщикам атомных технологий. Конкурентами, по данным Bloomberg, в тендере станут компании из США, Южной Кореи, Китая, России и Франции.

Консорциум, возглавляемый Korea Electric Power Corporation (KEPCO), завершает строительство первого блока из четырех в соседней с Саудовской Аравией стране Персидского залива — ОАЭ. Американская Westinghouse Electric Company намеревалась создать консорциум для участия в тендере.

Саудовская Аравия ожидает, что строительство двух блоков начнется в следующем году, а ввод в эксплуатацию — в 2027 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое