RSS
Новости
15 февраля 2018, 14:44
Некоторые облэнерго будут повышать цены на электроэнергию после перехода на RAB-регулирование
Ряд облэнерго сообщили о проведении общественных обсуждений по результатам которых компании согласовали рост цен на электроэнергию для своих небытовых потребителей.

Согласно расчетам компаний (Прикарпатье, Сумы и Чернигиовоблэнерго) изменения приведут к росту розничных тарифов для конечных потребителей 2 класса на треть, а на Черниговщине тариф вырастет в полтора раза и для 1 класса потребителей.

"Винницаоблэнерго" Григоришина-ICU и "Львовоблэнерго" Суркисов проинформировали о проведении общественных слушаний, однако не обнародовали возможные размеры нового тарифа.

При этом "Винницаообленерго" сообщило, что в определенные сроки предложений от общественности по тарифе не поступило, а затем открытые обсуждения было решено "считать состоявшимися".

Ранее, председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк утверждал, что от введения RAB-тарифов стоимость электроэнергии для потребителей может вырасти до 10%.

На сегодня самые низкие тарифы в бытовых потребителей имеют "ДТЭК Высоковольтные сети" 1,47 и 1,55 грн/кВт-ч (без НДС) для 1-го и 2-го класса соответственно.

Самые высокие тарифы платят небытовые потребители "Луганского энергетического объединения" Григоришина: 1,88 и 2,42 грн / кВт-ч (без НДС)

Напомним, НКРЭКУ приняла решение о введении так называемого RAB-регулирования. Облэнерго позволяют заложить доходность 12,5% на инвестиции в новые активы и в старую базу.

По подсчетам бывшего члена НКРЭКУ Андрея Геруса, это даст возможность владельцам облэнерго получать около 30 млрд грн ежегодно. Герус отмечает, что "старая база" активов облэнерго была оценена по новой методике и поэтому их стоимость возросла вдвое. Тариф самого облэнерго (тариф на передачу) может вырасти почти на 200%, а для конечного потребителя на 37% -39%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое