RSS
Истории
15 февраля 2018, 16:46
На ЧАЭС проводят подготовительные работы к испытаниям транспортных контейнеров для ОЯТ (ФОТО)
На Чернобыльской АЭС проходит подготовка к испытаниям внутриплощадочного транспортного контейнера HI-TRAC-H.

В рамках подготовки к испытаниям внутриплощадочного транспортного контейнера (ВТК) было отработано несколько технологических операций.

В частности, проведена установка ВТК массой 71 тонна на тележку системы манипулирования и транспортировки пеналов, после чего ВТК был доставлен в одно из помещений установки по подготовке отработанного топлива для хранения. Далее с помощью крана грузоподъемностью 125 тонн ВТК был поднят в вертикальное положение и перемещена на один из специальных тележек.

ВТК HI-TRAC-H является важнейшим оборудованием, которое обеспечивает безопасность при обращении с отработанным ядерным топливом на ХОЯТ-2, выполняет функции радиационной защиты персонала и обеспечивает отвод тепла во время операций сушки ОЯТ, заполнение ДСЭП гелием и сварки, транспортировки и загрузки ДСЭП в бетонный модуль хранения. Это один из ключевых элементов системы промежуточного сухого хранения, реализованной на ХОЯТ-2 для длительного промежуточного хранения отработанного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 Чернобыльской АЭС.

Контейнер предназначен для выполнения транспортно-технологических операций с двустенные сухим экранированным пеналом (ДСЭП) на площадке хранилища.

После проведения аналогичных операций со вторым внутриплощадочных контейнером предусматривается проведение следующей серии испытаний, конечная цель которых - обеспечение готовности системы обращения с двустенные сухим экранированным пеналом к проведению комплексных испытаний ХОЯТ-2 с имитаторами, а затем комплексных испытаний ХОЯТ-2 с ОТВС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое