RSS
Новости
15 февраля 2018, 21:48
В "Укргидроэнерго" заявили о планах модернизации украинских гидроэлектростанций
Генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил о реализации проекта "Реабилитация ГЭС", который сейчас реализуется компанией.

По его словам, на сегодняшний день уже модернизировано более 60% гидроагрегатов, а к 2026 году компания намерена полностью реконструировать свои производственные мощности.

Руководитель "Укргидроэнерго" подчеркнул, что Украине не хватает имеющихся мощностей, а энергетический потенциал гидроэнергетики не используется в полной мере. По его словам доля гидроэнергетики составляет всего 8% в общем объеме производства электроэнергии и она должна увеличиться.

"Это экономия невозобновляемых природных ресурсов, в том числе угля и газа, которая составляет миллиарды гривен", - отметил он.

Игорь Сирота также сообщил, что "работа по модернизации и разработки новых проектов ведется постоянно". На стадии завершения находится строительство Днестровской ГАЭС, три агрегата которой позволяют экономить 1100000 тонн угля и природного газа примерно на сумму до $ 150 млн в год. По его словам, строительство каждого нового агрегата окупается всего за два года.

Что касается других перспектив развития, то руководитель "Укргидроэнерго" также сообщил, что компания планирует начинать строительство солнечных и ветровых электростанций на территориях ГЭС и ГАЭС. Реализация этих проектов требует дополнительных инвестиций и работа по их поиску уже идет.

Напомним, в январе Государственная фискальная служба Украины сообщала о том, что "Укргидроэнерго" вошло в "Топ-100" самых крупных налогоплательщиков в 2017 году, заняв 6 место среди предприятий энергетического сектора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dsnews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое