RSS
Новости
15 февраля 2018, 22:47
В 2017 году ДТЭК ВИЭ выдала в Объединенную энергосистему Украины 637,8 млн кВт•ч «зеленой» электроэнергии
Компания “ДТЭК ВИЭ” в 2017 году выдала в Объединенную энергосистему Украины 637,8 млн кВт•ч «зеленой» электроэнергии. Это превышает прошлогодний результат на 4,8%.

В частности, отпуск электроэнергии Ботиевской ветроэлектростанцией вырос на 4,2%, или 25,7 млн кВт•ч, по сравнению с прошлым годом и составил 634,1 млн кВт•ч. Ключевой причиной роста стали благоприятные погодные условия и рационально организованная ремонтная кампания. Коэффициенты готовности ветроэлектроустановок и инфраструктуры станции остаются стабильно высокими – 98,33% и 99,23% соответственно.

На увеличение показателя также повлияло начало работы Трифановской солнечной электростанции мощностью 10 МВт, которая была построена и введена в эксплуатацию в августе 2017 года. За 5 месяцев работы станция выработала 3,7 млн кВт•ч. Коэффициент готовности оборудования составил 99,29%.

ДТЭК ВИЭ начала строительство в Запорожской области первой очереди Приморского ветропарка мощностью 200 МВт. Также в 2017 году компания приступила к строительству административного комплекса и центрального распределительного пункта, где будет располагаться основное оборудование управления и автоматики ВЭС, а также высоковольтное оборудование, обеспечивающее выдачу электроэнергии в сети. Уже подготовлена территория строительного городка. General Electric в течение 2018 года поставит и установит 26 ветротурбин мощностью 3,8 МВт каждая.

В солнечной генерации ДТЭК ВИЭ приступила к формированию целевого портфеля проектов. В декабре 2017 года компания согласовала с громадами Никопольского района Днепропетровской области проект строительства солнечной электростанции мощностью 200 МВт. Компания осуществляет подготовку необходимой разрешительной и проектной документации для реализации проекта. Строительство станции планируется в 2018 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое