RSS
Новости
16 февраля 2018, 21:42
В Японии начата загрузка ядерного топлива в реактор АЭС "Гэнкай" для последующего перезапуска
Компания-оператор японской АЭС "Гэнкай", расположенной в юго-западной префектуре Сага на острове Кюсю, Kyushu Electric Power приступила к загрузке ядерного топлива в третий реактор.

Операция будет продолжаться несколько дней и должна завершиться 21 февраля. Всего в реактор загрузят 193 топливных стержня. После этого на АЭС проведут проверку всех систем управления на предмет соответствия нормам безопасности. Возобновление работы энергоблока предварительно намечено на вторую половину марта.

Третий реактор станции "Гэнкай" был введен в эксплуатацию в 1993 году. Его мощность составляет 1180 МВт. Kyushu Electric Power также рассчитывает в течение 2018 года перезапустить и аналогичный по характеристикам четвертый энергоблок этой АЭС.

Ранее компания была вынуждена сдвинуть сроки возобновления работы третьего реактора для проведения дополнительных инспекций, поскольку при строительстве станций использовалась продукция японской корпорации Kobe Steel. Осенью 2017 года она оказалась в центре скандала, связанного с подделкой данных о прочности и других характеристик деталей и узлов, изготовленных из алюминия, меди и стали.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось порядка 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. Сейчас в Японии работают четыре реактора на двух станциях, а правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое