RSS
Истории
18 февраля 2018, 11:00
В 400 бюджетных учреждениях Киева работает система дистанционного контроля энергопотребления - экономия 300 млн
Cистема позволяет на расстоянии мониторить температуру в помещениях, управлять оборудованием индивидуального теплопункта, своевременно выявлять нарушения в работе, а главное - оперативно реагировать на изменение погоды и графика работы заведения.

«Ночью или во время каникул, когда обучение не проводится, уровень энергопотребления можно снижать до необходимого технического минимума, - объясняет столичный мэр Виталий Кличко. - Мы должны везде использовать новые технологии - и сейчас Киев является примером для других городов ».

Сейчас столичная власть продолжает внедрять уникальную для Украины систему дистанционного контроля энергопотребления в школах и детсадах.

Так, построенный еще 55 лет назад детсад №402 имел множество технических проблем, а в помещении было постоянно прохладно. Два года назад в детском саду утеплили фасад и окна, а в 2017 установили систему дистанционного контроля энергопотребления. Как результат пребывания детей в помещениях стало комфортнее.

"Мы имели старые окна, холодные помещения, - рассказала заведующая детского сада Валентина Яценко. - Благодаря термосанации мы возродились: стало тепло, а плата за энергоресурсы существенно уменьшилась».

Общие расходы за тепло в образовательных учреждениях Киева в этом году составили около 800 000 000 гривен. Оснащение тепловых пунктов системами погодного регулирования позволило экономить энергопотребление в объеме 25-30%.

По данным специалистов, только за период зимних каникул благодаря автоматике удалось сэкономить 1500000 гривен. По предварительным подсчетам, система мониторинга позволит дополнительно экономить 10%.

 

"Система дистанционного контроля энергопотребления дает возможность экономить 30-40% энергии или 300 000 000 гривен в год, - отметил Виталий Кличко. - На эти средства можно построить два детских сада".

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kiev.klichko.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое