RSS
Новости
19 февраля 2018, 18:08
НКРЭКУ должен контролировать использование средств на модернизацию сетей при внедрении RAB-регулирования
При внедрении стимулирующих тарифов (Regulatory Asset Base, RAB-регулирование) национальный регулятор должен обеспечить контроль за целевым использованием средств на модернизацию электросетей.

Об этом заявил и.о. главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.   

"RAB-тариф должен быть внедрен таким образом, чтобы дополнительные инвестиции шли на обновление сетей, а не были розворованы. Это важный вопрос, которым должен заниматься наш регулятор", – сказал он.

По его мнению, RAB-регулирование является прогрессивной европейской практикой. "В странах Евросоюза RAB-регулирование – это абсолютно нормальная практика. Это прогрессивный инструмент, но его нужно очень осторожно внедрять в Украине. Мы сейчас в комитете по ТЭК инициируем ряд дискуссий относительно RAB-регулирования для обсуждения тех ключевых моментов, которые вызывают наибольший резонанс в обществе", – сообщил А.Домбровский.

Как отметил депутат, внедрение стимулирующего регулирования может повлиять только на стоимость доставки ее к потребителю. "Тариф на электроэнергию имеет две ключевые составляющие – стоимость самой электроэнергии и стоимость доставки ее потребителю. RAB-тариф не имеет никакого отношения к стоимости самой электроэнергии. Он может повлиять только на увеличение стоимости доставки ее к потребителю", – пояснил он.

При этом глава комитета по ТЭК подчеркнул, что внедрение стимулирующего регулирования позволит модернизировать сетевое хозяйство и в перспективе привести к снижению тарифов на электроэнергию. "Когда мы инвестируем, когда внедряем RAB-тариф, это означает, что мы увеличиваем капитальные инвестиции и начинаем модернизировать наши распределительные сети. А это должно привести к тому, что мы снизим затраты, повысим надежность сетей. И будет не 20 процентов потерь в сетях, как сегодня, а существенно меньше. То есть, в конечном итоге RAB-тариф должен привести к снижению в целом тарифа на электроэнергию", – выразил уверенность А.Домбровский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое