RSS
Новости
19 февраля 2018, 20:27
Власти США одобрили строительство туннеля Hyperloop
Компания Илона Маска The Boring Company получила от властей США разрешение на проведение подготовительных и земляных работ на участке под Вашингтоном, занятом парковкой у торгового центра National Mall.

Речь идет о предварительном разрешении, которые выдало Транспортное управление Вашингтона. Разрешение является частью плана городского департамента по транспорту, который изучает возможность создания подземной сети тоннелей Hyperloop — пока что теоретической идеи использовать вакуум и поезда на магнитной подушке для перевозки пассажиров со скоростью около 1000 км/ч.

Детали проекта пока неизвестны, однако в The Boring Company допустили, что под американской столицей может появиться станция для высокоскоростных поездов проекта Hyperloop.

Стоит отметить, что в конце 2017 года губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган подтвердил, что сотрудничает с компанией в строительстве линии «быстрого электрического транспорта между Балтимором и Вашингтоном».

Проект скоростных перевозок Hyperloop Илон Маск представил в 2012 году, однако сам не собирался воплощать свой замысел. Вместо него за реализацию проекта взялись специально созданные для этой цели компании, в частности, Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies. Однако летом прошлого года Маск начал вести переговоры с властями о строительстве туннеля между Вашингтоном и Нью-Йорком и решил не нанимать подрядчиков, а сделать все самостоятельно.

Отметим, что в конце прошлого года предприниматель объявил о планах построить аналог Hyperloop, соединив аэропорт с центром Чикаго. Поезда на линии будут использовать электромагнитные двигатели, что позволит им двигаться быстрее высокоскоростных поездов.

Предполагается, что новый вид транспорта, работающий от солнечной энергии, будет вдвое быстрее самолета и в 3–4 раза – скоростного поезда. Проект по созданию этой системы уже успел привлечь 190 млн долларов, однако полномасштабный работающий прототип до настоящего времени компанией Hyperloop One представлен так и не был.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gudok.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое