RSS
Истории
21 февраля 2018, 15:45
В 2 немецких городах намерены запретить дизельным авто въезжать в город. Мнения жителей разделились
Согласно данным опроса социологической службы YouGov, опубликованного 21 февраля, 43 процента жителей ФРГ положительно относятся к запрету на въезд дизелей в города. Но столько же участников исследования, проведенного по заказу информагентства dpa, придерживаются противоположного мнения.

В то же время большинство респондентов (70 процентов) полагают, что автомобильная промышленность не прилагает достаточных усилий для защиты окружающей среды от вредных выбросов. Лишь 15 % опрошенных считают принимаемые автоконцернами меры достаточными.

29 процентов участников опроса отметили, что боятся воздействия вредных автомобильных выбросов на свое здоровье. Вместе с тем больше половины респондентов (64 процента) назвали подобные опасения несущественными. 

Экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала иски в суды ряда крупных немецких городов, чтобы заставить местные власти запретить передвижение дизельных автомобилей с целью снизить содержание окислов азота в воздухе, которое во многих городах ФРГ превышает установленные в ЕС нормы. В июле 2017 года административный суд Штутгарта удовлетворил такой иск DUH, разрешив властям города запрещать проезд старых дизельных автомобилей, если это необходимо для достижения приемлемых показателей качества воздуха. 

В свою очередь административный суд Дюссельдорфа в январе 2018 года отклонил подобный иск экологов. Судьи решили, что те в данном случае не могут заявлять о нарушении своих прав и, кроме того, на дело не распространяются "соответствующие нормы общеевропейского права".

Федеральный административный суд в Лейпциге 22 февраля должен на основании дел Штутгарта и Дюссельдорфа решить, могут ли муниципальные власти самостоятельно вводить подобные запреты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое