RSS
Истории
22 февраля 2018, 13:25
В Украине создали инновационную ветровую установку – эффективность больше на 40%
Научно-технический центр возобновляемых источников энергии Национального авиационного университета создал ряд ветроэнергетических установок с вертикальной осью вращения комбинированного ротора.

Преимуществами таких установок является безопасность для человека и окружающей среды за счет отсутствия инфразвуковых колебаний и сравнительно небольшого размера, что позволяет устанавливать их на крышах жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Ветроэнергетическая установка может работать как самостоятельно, так и в комплексе с солнечной энергетической установкой и дизельным генератором. Разработанная солнечная энергетическая установка с поворотной платформой состоит из массива фотоэлектрических панелей, контроллера с реализацией МРРТ-алгоритмов, инвертора и двухкоординатного устройства отслеживания положения солнца, который, в свою очередь, состоит из датчика положения солнца, контроллера и электроприводов, изменяющих пространственное положение массива фотоэлектрических панелей. Генерируемая электрическая энергия также может быть передана в общую сеть или использована для подзарядки аккумуляторов.

«Применение такой системы позволяет повысить генерацию электроэнергии до 40% по сравнению со стационарными солнечными энергетическими установками за счет постоянного обеспечения оптимального угла падения солнечных лучей на панель. Разработанные солнечные и ветроэнергетические установки могут быть применены для обеспечения электрической энергией коммунальных учебных и медицинских учреждений, государственных учреждений, индивидуальных домохозяйств и фермерских хозяйств», – сообщили в Госэнергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое