RSS
Новости
23 февраля 2018, 17:30
Новая солнечная станция в Очакове позволит городу заработать порядка 1 млн грн
В Очакове выделят землю под установку солнечных панелей, что позволит городу заработать порядка 1 миллиона гривен. Кроме того, городские власти рассчитывают на создание дополнительных рабочих мест и социальные проекты.

23 ноября 2017 года в Очаковской городском совете на встрече городского головы Сергея Бычкова с главой совета директоров турецкой компании «Eko Yenilenebilir Enerjiler A. S.» Х. Серхан Сюзер обсуждалась возможность построения в Очакове солнечной електростанции мощностью 15 МВт. Обе стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики и подписали протокол-намерение о понимании касательно проектирования и строительства солнечной электростанции на территории города Очаков.

Сейчас готовятся выделить землю для проекта. 

«Мы планируем выделить порядка 20-25 га под земли энергетики. Есть определенные наработки с инвесторами. У нас в этом году будут вводиться в эксплуатацию фотоэлектрические панели для выработки электроэнергии по земельному тарифу. Это еще порядка 1 миллиона гривен за землю», — отметил Алексей Васьков, вице-мэр Очакова.

Кроме того, по словам вице-мэра, новый проект даст и дополнительные рабочие места.

«Городу это дает дополнительные рабочие места и плату за землю. Сегодня эта земля пустует, там пустырь. Кроме того, мы надеемся еще и на социальные проекты. Есть заинтересованные лица, которые обещают определенную сумму, то ли это будет в виде установки солнечных панелей в наших социальных учреждениях, то ли это будет денежная сумма, пока неизвестно. Сейчас есть 2-3 потенциальных инвестора, которые готовы сюда зайти, а там, кто больше предложит», — подчеркнул Алексей Васьков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nikvesti.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое