RSS
Новости
23 февраля 2018, 21:22
Плавучий ветропарк Hywind Scotland показал большую эффективность, чем ожидали эксперты.
Первая морская ветровая ферма Hywind Scotland, которую создали компании Statoil и Masdar, по итогам трех месяцев работы показала большую эффективность, чем ожидали эксперты.

Об этом сообщает пресс-служба компании Statoil.

Ветровая ферма находится в 25 км от берегов Шотландии и обеспечивает энергией 20 тыс. домохозяйств. Ее мощность - 30 МВт.

Стоит отметить, что эффективность прибрежных ветряных ферм зимой составляет 45-60 % из-за ухудшения погодных условий. Тем не менее, первая морская ветряная ферма Hywind Scotland стабильно показывала 65 % эффективность в ноябре, декабре и январе, достигв теоретического предела эффективности.

ВЭС удачно справилась с ураганом “Офелия” (порывы ветра достигали 125 км/ч) и штормом «Каролина» (порывы ветра достигали 160 км/ч, волны поднимались на 8.2 м). Во время штормов турбины отключали в целях безопасности, однако они автоматически начинали работать после того, как ветер немного стихал.

Statoil и Masdar собираются увеличить эффективность морской электростанции, чтобы снизить цену на электроэнергию до до 40-60 евро за МВт*ч к 2030 году, и таким образом конкурировать на равных с другими возобновляемыми источниками энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bykvu.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое