RSS
Истории
27 февраля 2018, 13:56
Житель городка в Норвегии за собственные деньги установил общественную бесплатную зарядку для электрокаров
В начале года один из жителей города Киркенес, расположенного на севере Норвегии, устав ждать появления инфраструктуры для электромобилей, самостоятельно установил небольшую зарядную станцию в центре города.

Сам Финн Хельге Лунд (Finn Helge Lunde) ездит на электромобиле Tesla около пяти лет. 46-летний норвежец – единственный представитель известной IT компании Sisco в Киркенесе. По его словам, сейчас только в самом городе Киркенесе насчитывается порядка 20 электромобилей, и все они заряжаются либо в офисах, либо дома у владельцев электрокаров.

«Этого, в принципе достаточно. Проблемы возникают тогда, когда нужно на электрокаре приехать из Альты, а потом поехать в Мурманск, а в Киркенесе зарядиться негде. Мы все понимаем, что без соответствующей инфраструктуры никто не будет торопиться пересаживаться на экологичный транспорт», - рассказал г-н Лунд в интервью изданию Bellona.

Общая стоимость проекта по установке зарядной станции составила около 25 000 норвежских крон (2600 евро), из них сама станция стоит 12 000 крон (1250 евро). Общую стоимость пункта подзарядки разделили сам Лунд и владельцы здания в самом центре Киркенеса, где он установлен (здание кинотеатра напротив отеля Scandic).

Зарядная станция получилась небольшой, и не самой мощной, так как в центре города мощность сети слабая:

«Это небольшая зарядная станция. Дело в том, что в центре города проблемы с мощностями, и мы не смогли поставить более мощную установку. Она может одновременно заряжать два автомобиля, мощность каждой розетки на выходе составляет по 7 кВт. Если бы позволяла мощность сети, мы бы и скоростную зарядку установили», – рассказал Лунд.

Рядом с зарядной станцией предусмотрено два парковочных места. Парковка и зарядка будут абсолютно бесплатными для всех желающих.

В норвежской энергетической компании Varanger Kraft Терье Скансен (Terje Skansen) сообщили, что не строила зарядные станции в северном регионе страны, и в Киркенесе из-за недостаточного количества электромобилей. Но в 2018 году уже запланирован ввод в эксплуатацию первой скоростной зарядной установки в Киркенесе, на которой подзарядить электрокар можно будет за 15-20 минут. Зарядка будет платная, но в компании говорят, что электричество в стране очень дешевое.

Ранее ЭлектроВести писали еще об одном энтузиасте из Норвегии, который делится в сети полезными и забавными трюками, как можно использовать свою Tesla по максимуму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bellona.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое