RSS
Новости
27 февраля 2018, 18:03
В аэропорту Борисполя задержали подозреваемого в растрате средств НАЭК «Энергоатом»
22 февраля 2018 в аэропорту «Борисполь» задержали бывшего руководителя обособленного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом», подозреваемого в нанесении ущерба атомной госкомпании.

В течение последних трех месяцев этот человек находилась в розыске, говорится в сообщении НАБУ.

По версии следствия, подозреваемый выступал представителем компании «BRADCREST INVESTMENTS S.A.» (Панамская Республика). В частности, лично договаривался с представителями «SKODA SA» относительно размеров перечислений «откатов» и подписывал документы, которые стали основанием для перечисления средств на расчетные счета компании «BRADCREST INVESTMENTS SA», единственным владельцем (бенефициаром) которой является экс-народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса.

На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4 млн грн (3,2 млн швейцарских франков).

Сейчас подозреваемому, действия которого квалифицированы по ч.5 ст.27 (пособник в уголовном преступлении), ч.5 ст.191 (присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. На него также возложена обязанность носить средство электронного контроля и сдать паспорта.

Напоминаем, что расследование по факту завладения средств ГП «НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро НАБУ зарегистрировало в декабре 2015. Указанное уголовное производство в ноябре 2017 объединено с расследованием фактов завладения средствами ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК) в размере $17,28 млн.

Сейчас в объединенном уголовном производстве о подозрении сообщено 11 лицам, из которых 4 находятся в розыске. Среди подозреваемых – действующие руководители ГП «ВостГОК», Государственного концерна «Ядерное топливо», НАК «Нафтогаз» Украины», ОАО «Объединенная горно-химическая компания» и структурного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом».

Ранее сообщалось, что в НАБУ подозревают Мартыненко в завладении имуществом «Энергоатома».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nabu.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое