RSS
Новости
27 февраля 2018, 20:46
Hyundai официально представила электрический кроссовер Kona
Южнокорейская компания Hyundai Motor Company официально представила электрический компактный внедорожник Hyundai Kona Electric.

Публичная премьера экологически чистого автомобиля состоится в рамках Женевского автосалона 2018 года.

Электромобиль Hyundai Kona Electric будут выпускать в двух версиях. Более продвинутую модификацию оснастят двигателем мощностью 150 кВт (204 л.с.) и батареей емкостью 64 кВтч, которая позволит получить запас хода на уровне 470 км по достаточно жесткому циклу WLTP.

Модификация подешевле получит двигатель мощностью 99 кВт (135 л.с.) и батарею на 39,2 кВтч с итоговым запасом хода 300 км (WLTP). Интересно, что оба двигателя выдают одинаковый момент в 395 Nm и максимальную скорость в 167 км/ч, однако время разгона до 100 км/ч в первом случае составит 7,6 секунды, а во втором – 9,3 секунды.

На заряд “дальнобойной” версии Hyundai Kona Electric с батареей 64 кВтч понадобится 9 часов 40 минут от стандартной розетки или 54 минуты до уровня 80% емкости от скоростной зарядки постоянного тока мощностью 100 кВт. Версия с батареей на 39,2 кВтч пополнит свои запасы за 6 часов 10 минут от обычной розетки или за те же 54 минуты до 80% с помощью скоростной зарядной станции.

Электрический вседорожник Hyundai Kona Electric получил обновленный дизайн с закрытой “решеткой” радиатора, аэродинамичный передний бампер, эксклюзивные 17-дюймовые легкосплавные диски, обновленную LED-светотетехнику и двухцветную расцветку в семи вариантах. В электромобиле установлена продвинутая система управления с цифровой приборной панелью, 7-дюймовым сенсорным экраном развлекательной системы с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и беспроводной зарядкой смартфонов.

Дата выхода на рынок и стоимость нового автомобиля неизвестна.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое