RSS
Новости
1 марта 2018, 21:34
Для Европы разрабатывают систему GPS с масштабированием до сантиметра
Для Европы будут разрабатывать систему навигационного позиционирования с точностью до сантиметра. Это должно помочь развивать автопилотируемый транспорт.

Sapcorda Services - совместное предприятие, созданное для разработки глобальной спутниковой навигационной системы GNSS, которая будет способна определять местонахождение объекта с точностью сантиметра и передавать его через спутник, сотовую связь или интернет.

Предприятие создано международным консорциумом компаний, в который входят: немецкие компании Bosch и Geo++, швейцарская U-blox и японская Mitsubishi Electric.

Компании заявили, что разработка определения местоположения GNSS с масштабированием до сантиметра является необходимостью для развития таких технологий будущего, как автономное вождение или службы коррекции данных в реальном времени.

Система GPS, которая работает в США, имеет точность лишь около 10 метров. Аналогичная система Galileo, используемая в Европе (использует 18 из 24 спутников, находящихся сейчас на орбите), имеет масштаб до 1 метра. При этом даже точность в 1 метр недостаточная, когда дело касается автопилотируемых авто, которым, например, нужно поддерживать безопасное расположение на полосе движения, избегая при этом различных препятствий.

Компания Sapcorda планирует усовершенствовать навигационно-геодезические данные GPS и Galileo в Европе, привлекая существующие наземные опорные станции наблюдения. Эти станции будут выявлять отклонения и погрешности в спутниковом сигнале, особенно возникающие из-за влияния ионосферы и тропосферы, которые способны искривлять спутниковые сигналы. Станции будут отправлять данные через интернет в главный центр управления, который исправляет ошибки и передает результаты обратно на спутник, а также на мобильные сотовые вышки для трансляции на абонентские устройства.

Разрабатываемая схема похожа на спутниковую систему Quasi-Zenith (QZSS), которая работает в Японии на базе GPS. Она также совершенствуется, чтобы обеспечивать определение местоположения, на основе навигационно-геодезических данных, с точностью до 1 см.

Сейчас для работы японской системы задействованы 1300 наземных станций, которые постоянно корректируют спутниковые погрешности.  Исправленные данные далее сжимаются со скорости более 2 мегабита/сек до 2 килобит/сек, чтобы их можно было передать обратно на спутник для трансляции на устройства пользователей в реальном времени.

На сегодняшний день правительство Японии выделило из бюджета около $1,9 млрд на разработку системы QZSS и поддержки наземных станций, которые улучшат работу GPS. В правительстве считают, что таким образом ускоряют развитие инновационных транспортных технологий. И японские автопроизводители, в свою очередь, рассчитывают на развитие высокоточных навигационно-геодезических сервисов (подробнее: http://ngc.com.ua), которые необходимы для обеспечения безопасности автопилотируемого транспорта. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: spectrum.ieee.org
Теги
Европа
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое