RSS
Новости
4 марта 2018, 18:54
Индийские ученые создали высокоэффективный суперкондерсатор из старых литий-ионных батарей
Старые использованные батареи могут помочь создавать суперконденсаторы, что в свою очередь, поможет создавать более долговечные батареи.

Об этом свидетельствует недавнее исследование ученых Исследовательского института CSIR-CECRI в Индии.

Индийские ученые использовали уже исчерпавшие свой ресурс литий-ионные  батареи, чтобы получить восстановленный оксид графена. Этот новый материал демонстрирует высокую удельную мощность при низком токе, что делает его идеальным для использования в сверхпроизводительном суперконденсаторе нового поколения.

«Удельная емкость материала составляет 112 фарадов на грамм, что почти соответствует коммерческим налогам. При этом те материалы, которые сегодня есть на рынке, в основном создаются с использованием активированного углерода. Это дорогостоящий и не безопасный для окружающей среды метод. Наш же метод является более дешевым и полностью экологически чистым», - рассказывают ученые из команды разработчиков.

Из отработавших свой ресурс литий-ионных аккумуляторов были извлечены: графитовый анод, алюминий и нержавеющая сталь. Графит был преобразован в оксид графита путем окисления и последующей эксфолиации. Оксид графена в результате реакции восстановления был преобразован в восстановленный оксид графена.

Новые электроды, сделанные на основе восстановленного оксида графена, продемонстрировали высокую стабильность работы, даже после 20 тысяч циклов зарядки – разрядки. Также они показали  высокую удерживающую способность, когда 70% эффективности было сохранено даже после 85 циклов. Эффективность медленно увеличивалась и достигла 108% после 20 тысяч циклов. Долгосрочная стабильность и надежность конденсатора являются ключевыми параметрами для того, чтобы материал можно было квалифицировать как подходящий для коммерческого применения.

Сегодня литий-ионные батареи используются все в новых и новых областях применения, что в итоге приведет к обострению вопроса их утилизации, отмечают ученые. Представленный материал помогает частично решить этот вопрос.

На сегодня суперкондесаторы и другие конденсаторные установки широко используются в ветровой энергетике, крупном промышленном оборудовании, железнодорожном транспорте, а также в гибридных автомобилях, телекоммуникационном оборудовании и других отраслях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое