RSS
Новости
6 марта 2018, 20:52
Компанию Tesla оштрафовали за загрязнение окружающей среды
Власти Калифорнии оштрафовали компанию Tesla за превышение выбросов оксида азота в атмосферу ее заводом, расположенным во Фримонте.

Превышение норм было зафиксировано трижды с 2013 по 2016 года. Сумма штрафа составила 139 500 долларов.

В Tesla заявили, что не только выплатят штраф, но и установят за свой счет солнечную батарею на крыше клуба в Сан-Хосе.

Представители Tesla винят в нарушениях наследие прошлого. Завод во Фримонте, на котором выпускают все современные модели Tesla, был построен корпорацией General Motors в 1962 году. Через 20 лет он стал площадкой совместного предприятия GM и Toyota под названием NUMMI (New United Motor Manufacturing Inc.): здесь делали автомобили марок Toyota, Chevrolet, Pontiac и Geo. В 2010 году СП закрылось, а завод выкупила Tesla. По словам представителей компании, как раз старое оборудование и стало источником вредных выбросов. Впрочем, в последнее время претензий по этому поводу не было — фирма уверяет, что полностью модернизировала завод, затратив на это три миллиарда долларов.

Кстати, это не первый для компании Tesla штраф, связанный с заводом во Фримонте. Однако прежний случай к экологии отношения не имеет: в 2013 году несколько рабочих получили тяжелые ожоги брызгами расплавленного алюминия, а фирме это ЧП обошлось в 71 тысячу долларов штрафа от местных властей, следящих за безопасностью труда.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autoreview.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое