RSS
Новости
7 марта 2018, 17:17
ЕИБ выделит Украине 16,4 млн евро на энергоэффективность
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписал два соглашения с Фондом Восточноевропейского партнерства «Е5Р» о предоставлении Украине 16,4 млн евро гранта для улучшения энергоэффективности.

«Энергоэффективность или «скрытое топливо» для Украины - это еще один шаг к энергетической независимости. Соглашения, которые мы подписываем сегодня, - гранты на сумму 16,4 млн евро», - сказал менеджер фонда «Е5Р» Андерс Лунд перед подписание соглашений.

Вице-президент ЕИБ Вазиль Худак отметил, что первая сделка заключается на 10 млн евро и касается образовательной сферы в Украине.

«Эта помощь будет использована для обновления учебных заведений, будут модернизированы фасады, вентиляционные системы, отопление и освещение. Важно отметить, что эта помощь предоставляется в форме гранта на 10 млн евро. Это часть от большего финансирования, от около 120 млн евро, которые выделили на модернизацию энергоэффективности в Украине», - сказал он.

Другое соглашение касается систем теплоснабжения в городе Кривой Рог (6,4 млн евро - ред.).

«Помощь предназначена для установки счетчиков на уровне потребителей и для содействия изменениям в поведении потребителей. Мы считаем, что работа на муниципальном уровне имеет решающее значение для поддержки реформ в Украине», - сказал Худак.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое