RSS
Новости
10 марта 2018, 16:31
В Харькове на городской свалке бурят скважины для сбора биогаза
На старой городской свалке Харькова, что в Дергачах, бурят 17 скважин для добычи биогаза.

Как отметил консультант проекта Денис Куций, спецтехника работает на законсервированном еще в 2006 году полигоне твердых бытовых отходов рядом с будущим мусороперерабатывающим комплексом.

«На данный момент уже пробурили 9 скважин, - рассказывает он. - Всего же на данном участке планируем смонтировать 17 скважин, они будут связаны общей сетью трубопровода ».

И, соответственно, по всем этим трубопроводам будет транспортироваться на площадку утилизации. Как раз первым этапом нашей работы будет оценка более или менее объективных данных того запаса, который на сегодняшний день находиться в теле полигона.

Все работы по бурению скважин на законсервированном полигоне настроены завершить уже в ближайшее время. Подобные 9 тестовых скважин планируют пробурить еще и на рабочем полигоне напротив. 

Как только эксперты получат данные по запасам газа на полигонах, станут к монтажу спецоборудования, которое будет перерабатывать газ на электроэнергию.

«Согласно предварительным расчетам, мы планируем получить на старой и на новой части полигона, который сейчас эксплуатируется порядка 1 кубометров газа в час. Которого хватит или будет достаточно для эксплуатации двигателя внутреннего сгорания электрической мощностью 2 мегаватт. Соответственно, произведенная электроэнергия будет подаваться в электрическую сеть».

По словам заместителя директора по техническим вопросам генерального подрядчика Олександра Панченка, весной начнется строительство комплекса по переработке отходов. «Закладка фундамента и непосредственно монтаж оборудования начнется в апреле, - рассказывает он. - Сейчас в Харьков завозят импортное оборудование: сортировочную линию, которая позволит отбирать бумагу, металл, пластик ».

Один из полигонов площадью 17 гектаров подрядчики планируют сдать в эксплуатацию уже через год, а мусороперерабатывающий комплекс - через 30 месяцев. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое