RSS
Новости
13 марта 2018, 12:06
Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA) исследует перспективы производства энергии из мусора в Украине
Внедрение в Украине проектов по альтернативным видам топлива, в том числе из мусора, с участием японских технологий и инвестиций обсудил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с постоянным представителем регионального офиса JICA в Украине Такааки Кавано.

Агентство JICA - всемирно известная японская правительственная организация по оказанию технической, грантовой помощи и льготных кредитов правительствам иностранных государств.

Осенью прошлого года Агентство JICA открыло региональный офис в Украине, что означает шаг к укреплению экономических отношений двух стран.

JICA уже реализует несколько масштабных инфраструктурных проектов и анализирует возможности установления заводов по производству энергии из мусора.

С.Савчук заверил, что для этого в Украине есть значительный потенциал. Ежегодно образуется около 10 млн тонн твердых бытовых отходов, энергетический потенциал которых составляет около 1 млрд м3 газа в год. С 10 млн тонн отходов в процессе их переработки можно сгенерировать 3,5 млн. Гкал тепловой энергии и 1,2 млд кВт * ч электроэнергии, а также отсортировать ресурсоценные компоненты - около 20% от массы мусора.

Представитель Агентства JICA сообщил о намерении провести обстоятельное исследование состояния обращения с отходами в трех городах: Киеве, Харькове и Днепре. На основе полученных результатов будут определены перспективы эффективного использования мусора для производства энергии.

В свою очередь, Госэнергоэффективности также разработало предварительную финансовую модель инвестиционного проекта по переработке 80 тыс. тонн мусора в год и последующей генерации энергии. Мощность станции составит 2,3 МВт электроэнергии и 1,8 МВт тепловой энергии. Объем необходимых инвестиций в такой проект составит около 19,4 млн евро, а срок его окупаемости - 6 лет.

Кроме того, Госэнергоэффективности будет работать над возможностью привлечения технической помощи JICA по разработке технико-экономического обоснования для проекта по производству энергии из мусора.

Также стороны определят и другие взаимовыгодные пути сотрудничества в возобновляемой энергетике.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое