RSS
Новости
13 марта 2018, 20:21
В Дании модернизируют ТЭС на биомассе – чтобы снизить потребление топлива
В Дании на теплоэлектростанции Herning, которая работает на биомассе начались работы по повышению эффективности работы оборудования.

Стоимость модернизации ТЭС Herning оценивается в 27 млн евро (200 млн датских крон). В результате работ на электростанции снизится потребление древесных пеллет приблизительно на 20%, а объемы отпускаемой тепловой и электрической энергии останутся теми же.

Модернизация биоэнергетических мощностей подразумевает создание блока конденсации дымовых газов, который будет использовать остаточное тепло из дымоходов, что повысить эффективность утилизации энергии. При этом конструкция дымоходов меняться не будет, так же как не потребуется и новое производство дымоходов – процесс ответственный и требующий дополнительного контроля.

Оборудование, собирающее остаточное тепло, будет размещаться в специально построенном для него новом здании. Планируется, что работы будут проведены в третьем квартале следующего года (осень 2019).

Компания-оператор биоТЭС, Orsted, также заключила договор о поставках энергии для трех коммунальных компаний, работающих с местными муниципалитетами в Дании, сроком на 15 лет.

ТЭС Herning была запущена в 1982 году и изначально работала на угле. В 2000 году электростанцию перевели на газ, а в 2009 – на биомассу.

 «Эта электростанция уже «зеленая», устойчиво работающая на биомассе. Теперь же мы сможем еще и значительно снизить потребление топлива, что будет гарантировать конкурентоспособность биомассы на уровне с ископаемыми видами топлива», заявили в Orsted.

Общая электрическая мощность ТЭС составляет 88 МВт, тепловая – 171 МДж/с. ТЭС ежегодно обеспечивает теплом 48 тыс. домохозяйств. Электростанция способна производить только тепло, не генерируя электроэнергию, в случае необходимости – если ветро- и солнечная генерация будут покрывать нужды электроснабжения, например.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renews.biz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое