RSS
Новости
13 марта 2018, 19:45
Создана бумажная батарея, которая работает от слюны
Батареи, питаемые бактериями, могут оказаться весьма полезными, потому как они предлагают электроэнергию там, где она недоступна, например, для работы диагностических устройств с низким потреблением энергии в развивающихся странах.

Доцент и руководитель лаборатории Биоэлектроники и Микросистем университета штата Нью-Йорк (Бингемтон, США) Сеокхун Чои (Seokheun Choi) разработал батарею, основой у которой является микробный топливный элемент (MFC).

 

Появлению окислительно-восстановительной реакции способствуют специальные ячейки, в которых с помощью бактерий между молекулами перекачиваются электроны, в результате чего и возникает электрический заряд.

Батареи, которые были созданы доцентом, используют микробный топливный элемент. Этот элемент был получен благодаря экзоэлектрогенным клеткам, которые высушили при помощи замораживания. В связи с этим, они находятся в неактивном состоянии и могут долго храниться. А после того, как произойдет их взаимодействие со слюной, они смогут на протяжении нескольких минут вырабатывать энергию.

По словам специалиста сублимационная суша является технологией, дающая возможность хранить бактериальные клетки в устройстве очень долго. Специалисты в этой области занимаются изучением бактериального электричества уже не один год, и за это время им удалось понять, что в период респирации бактериям нужна органика (к примеру, слюна), а также они способны к переносу электронов на внешний электрод.

Проведя тесты новой батареи, исследователям удалось получить энергонапряженность, которая достигала нескольких микроватт на поверхности размером не более одного квадратного сантиметра. Такой мощности хватило для включения светодиода.

Сеокхун Чои выразил надежду, что в будущем новинку можно будет использовать в качестве источника питания механизмов, которые существуют в разных странах. Подобным устройствам в течение двух минут как раз требуется несколько десятков степеней мощности на микроуровне, что легко достижимо с помощью новых батареек.

Что касается работ в этой области на сегодняшний день, то доцент Чои стремится улучшить плотность энергии, что позволит расширить возможности изобретения. Достичь этого, по его словам, поможет «складывание или создание устройств, которые изготовлены на одном листе бумаги».

Сеокхун Чой является разработчиком также еще одной необычной батареи, которая может заряжаться от человеческого пота и тепла. Благодаря этому эластичная батарея может генерировать ток силой до 6,4А на квадратный сантиметр площади. Этот проект оказался первым текстильным проектом. До этого ученому удавались только прототипы из бумаги.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: joinfo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое