RSS
Новости
16 марта 2018, 10:58
В Минэнерго предлагают погасить долги неподконтрольных территорий за электроэнергию деньгами из госбюджета
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает погасить задолженность за электроэнергию потребителей перед предприятиями, осуществляющими поставки на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), за счет средств государственного бюджета.

Об этом говорится в законопроекте «Об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рыкну электроэнергии», который был вынесен на рассмотрение правительственного комитета 15 марта.

С июля 2019 году в Украине должна заработать новая модель оптового рынка электроэнергии, будет создана товарная биржа и ликвидировано ГП «Энергорынок». На сегодня дебиторская задолженность ГП «Энергорынок» составляет 29,8 млрд грн, а кредиторская – 28,1 млрд грн. Поэтому Минэнерго предложило пути для ликвидации задолженности, передают "Наші гроші".

Один из путей – погашение задолженности потребителей с оккупированных территорий за счет средств государственного бюджета.

В представленных к законопроекту документах Минэнерго не указало сумму задолженности потребителей электроэнергии в ОРДЛО. Предлагается, что задолженность подтвердит межведомственная комиссия, которую создаст Кабинет Министров.

Также предлагается списать задолженность ГП «Энергорынок» перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО.

В пояснительной записке к законопроекту Минэнерго указало, что угледобывающие предприятия на начало года задолжали 11,34 млрд грн. Эти долги также предложили выплатить за счет средств госбюджета, а часть их списать.

При этом участники процедуры погашения задолженности заменят между собой кредиторские и дебиторские обязательства ГП «Энергорынок» и будут погашать их в течение пяти лет за счет целевой надбавки, предусмотренной НКРЭКУ в тарифах на распределение электроэнергии.

Напомним, 26 июля 2017 глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил о прекращении поставок электроэнергии в ОРДЛО. По его данным, долги за электроэнергию потребителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с мая 2015 составили 2,5 млрд грн. По данным руководителя Донецкой ОВГА Павла Жебривского, долг за электроэнергию территорий по состоянию на июнь 2017 составлял 3,9 млрд грн. Весной 2017 о прекращении поставок электроэнергии в Луганскую область заявил «Луганское энергетическое объединение», но после этого периодически возобновляли поставки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое