RSS
Новости
16 марта 2018, 13:02
В ДТЭК не получали официальных запросов от Антикоррупционного бюро о расследовании преференций, оказываемых им НКРЭКУ
Энергохолдинг "ДТЭК" и его должностные лица не получали официальной информации от следственных органов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о возбуждении уголовного производства по поводу распределения средств оптового рынка.

Речь идет об уголовном производстве НАБУ касательно распределения Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), средств Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), о котором сообщали СМИ.

«Компания и ее должностные лица … не получали никаких запросов НАБУ на указанную тему", – говорится в ответе ДТЭК на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Ранее СМИ распространили информацию, опубликованную изданием "Наші гроші", о том, что в феврале 2018 НАБУ возбудило уголовное производство, подозревая должностных лиц НКРЭКУ в оказании преференций ДТЭК при распределении средств ОРЭ. Издание сообщило, что его журналист был допрошен по этому делу.

"Хотим подчеркнуть, что выводы, изложенные в статье, основаны на оценочных суждениях журналиста. Компания не является стороной принятия каких-либо регуляторных решений государственных органов Украины", – сообщили в ДТЭК.

Согласно законодательству, на которое ссылается энергохолдинг, распределение средств оптового рынка происходит на основании заключенного в ноябре 1996 договора между членами ОРЭ, в котором базовым алгоритмом является оплата стоимости закупленной электроэнергии в равной пропорции каждой энергогенерирующей компании. В то же время этот договор между членами ОРЭ допускает изменение НКРЭКУ этого алгоритма: при возникновении чрезвычайной ситуации, по решению Совета рынка, в соответствии с решениями и поручениями Кабинета министров.

"Такие решения всегда имеют экономическое обоснование и согласовываются с профильным министерством. Участие Совета рынка в принятии решения гарантирует, что такие решения не будут дискриминировать отдельных участников рынка", – сообщили в энергохолдинге.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое