RSS
Новости
17 марта 2018, 12:06
"Энергоатому" не хватает более 1,4 млрд.грн на закупку ядерного топлива – глава компании
По словам Недашковского, такого еще никогда не было.

Глава национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что текущий тариф компании на отпуск электроэнергии, установленный Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на 2018 год, не покрывает ее минимальные потребности, в частности, на закупку ядерного топлива в текущем году не хватает 1,436 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Согласно сообщению, Недашковский отметил, что незначительное повышение тарифа с 1 января 2018 года до 54,3 копейки за 1 кВт-ч по-прежнему не покрывает минимальные потребности компании.

"В частности, на закупку ядерного топлива в текущем году нам не хватает 55,6 миллиона долларов, или 1,436 миллиарда гривен (по курсу НБУ на 12 марта 2018 года). Такого еще никогда не было, дефицит по направлению финансирования поставок ядерного топлива образовался после того, как НКРЭКУ ввела "виртуальную" методику расчета затрат на закупку ядерного топлива, не учитывающую существующие контракты с поставщиками топлива", - цитирует Недашковского пресс-служба.

Глава "Энергоатома" подчеркнул, что такая тарифная политика НКРЭКУ по отношению к "Энергоатому" поставила компанию на грань выживания. Он напомнил, что в 2017 году также наблюдался дефицит тарифа, из-за чего многие программы компании были недофинансированы.

"Проблемой остается дефицит тарифа, установленного для "Энергоатома" НКРЭКУ, который в 2017 году не покрывал потребность в финансировании производственных программ "Энергоатома". В частности, недофинансированными остались мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС и Комплексной программы повышения безопасности АЭС некапитального характера на 133 миллиона гривен. Ремонтные работы были недофинансированы на 108 миллионов гривен, плановые работы по эксплуатации - на 46 миллионов гривен. Финансовые расходы, среди которых выплата процентов по банковским кредитам, недофинансированы на 506 миллионов гривен. В целом дефицит тарифа по итогам 2017 года составил 1,668 миллиарда гривен, и это по нашим минимально необходимым потребностям, утвержденным правительством в инвестиционной программе "Энергоатома", - сказал Недашковский.

Также он отметил, что в 2017 году продолжала расти задолженность госпредприятия "Энергорынок" перед "Энергоатомом", которая уже превысила 12,6 миллиарда гривен.

"Компания разработала и подала на согласование в Минэнергоугля предложения к проекту закона Украины об особенностях погашения задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии, данные предложения предусматривают полное погашение задолженности перед "Энергоатомом" со стороны ГП "Энергорынок". Предлагается погашать задолженность путем увеличения уставного фонда "Энергоатома" через получение облигаций внутреннего государственного займа в объеме, равном сумме долга "Энергорынка". К сожалению, в той редакции законопроекта, которая была направлена на согласование центральным органам исполнительной власти, наши предложения не были учтены, но мы будем продолжать работу по этому направлению, отстаивая интересы государственной компании", - подчеркнул Недашковский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое