RSS
Новости
20 марта 2018, 16:40
Украине нужно 11,4 млрд грн, чтобы присоединиться к европейской энергосистеме – «Укрэнерго»
Подготовка подключения энергосистемы Украины в европейской системе ENTSO-E, которая займет 6 лет, обойдется в 11,4 млрд грн. Из которых 7,5 - 8 млрд должны вложить субъекты генерации электроэнергии.

Такую цифру озвучил директор по коммуникациям и международному сотрудничеству НЭК «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян в ходе круглого стола «Роль электроэнергетики в повышении энергетической безопасности Украины», который прошел в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

По мнению представителя НЭК «Укрэнерго», эта сумма не так уж и велика в сравнению с теми выгодами рынка, который откроется перед украинской энергосистемой:

«Мы очень подробно просчитали все детали проведения мероприятий как со стороны оператора системы педачи, так и стороны генерации и вышли на эту цифру. То есть на протяжении 6 лет страна должна профинансировать мероприятия на 11,4 млрд грн, что в принципе является незначительной цифрой в сравнении с масштабом последствий». 

«Мы получим минимум 2200 МВт мощностей интерконнектора (для сравнения, сегодня у нас есть возможность экспортировать электроэнергию с Бурштынского острова только 650 МВт). Это очень существенная величина – приблизительно 15% потребления электроэнергии в Украине» - отметил представитель НЭК «Укрэнерго».

По его словам, «открытие границы для 2200 МВт мощности» позволит значительно либерализировать внутренний рынок. А развитие конкуренции приведет к оптимизации цен на рынке. В НЭК "Укрэнерго" приводят пример балтийских стран, в которых после синхронизации с системой ENTSO-E оптовые цены на электроэнергию на внутреннем рынке снизились до 15%.

Кроме того либерализация рынка привлечет новые инвестиции:

«Мы рассматриваем украинскую энергетику только в призме того, чтобы инвестировать в «зеленый» сектор. Да, у нас один из крупнейших «зеленых» тарифов в Европе, поэтому у нас бум внимания со стороны инвесторов. Но я сейчас говорю обо всех видах генерации, не только о ВИЭ», - отметил г-н Бно-Айриян.

Интеграция с ENTSO-E является абсолютно реалистичной как с финансовой, так и с организационной стороны, подчеркнул г-н Бно-Айриян, но требует "более активной и системной координации усилий, чтобы получить результат и избежать нехватки финансирования". 

Как известно, летом 2017 Украина и ENTSO-E подписали соглашение об условиях присоединения объединенной энергосистемы Украины к европейской континентальной сети (Connection Agreement).  На выполнение условий Украине отводится 5 лет, и еще +1 год работы в тестовом режиме, чтобы доказать, что система может самобалансироваться.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое